пятница, 21 октября 2016 г.

ЧАС ПОЭЗИИ "ДУШИ И СЕРДЦА ВДОХНОВЕНЬЕ"

Культура «Серебряного века» была утонченной, изысканной, прекрасной.
Трудно представить нам, живущим в другом столетии, обстановку художественной жизни начала века двадцатого. Известно, что в ту пору на смену салонам пришли литературные кафе, где читались стихи и доклады.
Сегодня нам всем необходимы прекрасные строки, создававшиеся сто лет назад удивительными поэтами. Их произведения очень разные, может, именно поэтому каждый из нас найдет для себя созвучные своей душе стихотворения.
Именно наиболее ярким представителям поэзии «Серебряного века» – Сергею Есенину, Марине Цветаевой и Анне Ахматовой, было посвящено очередное мероприятие проекта «Книга в кадре».
21 октября Юношеская библиотека-филиал №25 провела час поэзии «Души и сердца вдохновенье» для студентов Экономико-гуманитарного колледжа и всех желающих.
Присутствующие смогли окунуться в атмосферу «Серебряного века», благодаря чарующим, волнительным, пленяющим душу стихам таких разных, но таких гениальных поэтов.  Узнать о биографии и самых интересных моментах в жизни и творчестве Есенина, Цветаевой и Ахматовой гости смогли из документальных фильмов,  видеороликов и буктрейлеров,  насладиться поэзией помогли участницы народного театра «Золотой ключик» Алина Галимзянова и Анна Магура (руководитель – Олег Евглевский),   поэзию в музыке представила методист ЯЦКС Калачева Вероника, исполнив романсы на стихи С. Есенина и М. Цветаевой.

Русский «Серебряный век» неповторим. Никогда – ни до, ни после – не было в России такой взволнованности сознания, такого напряжения исканий и чаяний, как тогда, когда одна строка женщины – поэта значила больше и была насущнее, чем все содержание «толстых» журналов. Свет этих незабываемых зорь навсегда останется в истории России.











Комментариев нет:

Отправить комментарий