суббота, 25 февраля 2017 г.

ПОЭТ-ГЕРОЙ МУСА ДЖАЛИЛЬ

        В библиотеке-филиале №25 (Юношеской) прошел вечер исторической памяти «Поэт-герой Муса Джалиль». Библиотека плотно сотрудничает с татаро-башкирской общиной «Акчура», отличительной чертой которой является сохранение традиций своих народов. И это культурно-просветительское мероприятие проведено при поддержке и активном участии юношеской библиотеки.
Жизнь моя песней звенела в народе,
Смерть моя песней борьбы прозвучит.
Эти слова принадлежат замечательному татарскому поэту  Мусе Джалилю, чей творческий и жизненный подвиг вспоминали и члены общины, и многочисленные гости. Свои стихи, посвященные Джалилю, читали поэты Расима Ступакова и Даларис Имельбаев. Видеоролик «Историческая память Мусы Джалиля»,   видеоролики  на стихотворения  «Чулочки» и «Красная ромашка», подготовленные библиотекарем  А.В.Халтуриной, донесли до присутствующих информацию о жизни, военных подвигах  земляка. Всемирно известное стихотворение «Варварство»  - обвинение фашизму, бесчеловечности - в этот день звучало на трех языках и вызвало живой отклик у сегодняшнего поколения. Особенно трогательно оно было прочитано  Гиреем  Османовым. Он же спел на крымскотатарском языке песню «Джезвелер».

Кроме многочисленных поздравлений с 111годовщиной со дня рождения поэта звучали песни и исполнялись танцы. Весь свой жизненный путь  сам Муса Джалиль мечтал пройти с песнями, «питающими землю», с песнями, подобными звонким песням родника… Любовь к поэту звучала и в сердцах всех, собравшихся почтить память человека высочайшего достоинства.











Комментариев нет:

Отправить комментарий