четверг, 2 августа 2018 г.

ПИСЬМА С ВОЙНЫ

Сегодня, 1 августа, отмечается День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне. В ней участвовало свыше 70 миллионов человек из 38 государств, около 17 миллионов погибло. Причем две трети из них приняли смерть в бою, тогда как в прежних вооруженных конфликтах люди в основном умирали из-за болезней.
Юношеская библиотека-филиал №25 представила своим читателям тематическую полку «Письма с войны», посвященную тем, кто боролся за свою Родину. Все желающие могли ознакомиться с информацией о участии наших воинов в Первой мировой войне.
Впервые в мировой истории были применены боевые отравляющие вещества. Итогом войны стал и распад четырех империй: Российской, Германской, Османской и Австро-Венгерской, катастрофа многих народов и семей. В России она переросла в братоубийственную Гражданскую войну, продолжавшуюся, например, на Алтае до конца 1922 года.
С территории нынешнего края было призвано на фронты Первой мировой 300 тысяч наших земляков, что сопоставимо с участием жителей Алтая в Великой Отечественной войне, в которой сражалось около полумиллиона наших предков.
Первая мировая война считается одним из самых широкомасштабных вооруженных конфликтов в истории человечества. Она началась 28 июля 1914 года. В этот день 1914 года Германия объявила войну России. Завершилось противостояние 11 ноября 1918 года.

Потери сторон составили около 10 млн убитых, 22 млн раненых. Россия потеряла 600 тыс. солдат на фронтах Первой мировой войны, потери гражданского населения Российской империи превысили 1 миллион человек.



Комментариев нет:

Отправить комментарий