пятница, 7 сентября 2018 г.

ТЕРРОРИЗМ - УГРОЗА ОБЩЕСТВУ




        В День солидарности в борьбе с терроризмом в библиотеке-филиале №25(Юношеской) информационным противодействием терроризму, чуме 21 века, одной из форм организованного насилия, была оформлена  иллюстрированная выставка-памятка  «Терроризм – угроза обществу», на которой максимально возможно представлены материалы о понятии «терроризм», его видах и целях, а также основные правила поведения по обеспечению безопасности при угрозе совершения террористического акта.
        Знание мер защиты, действий в случае теракта должны стать обязательными ради спасения своей жизни. Читатели получали в этот день памятки : «Что делать при обнаружении взрывного устройства»,  «Если Вы обнаружили подозрительный предмет», «Если Вам  позвонили или прислали письмо с угрозами совершения теракта...», «Если Вы оказались в заложниках», «Если началась операция по освобождению», «Как правильно информировать полицию об угрозе терактов», «Терроризм в Интернете»,»Уголовная ответственность за терроризм и ложные звонки об акте терроризма».  Обращением  «Будьте бдительны и осторожны!» пронизана каждая строка памяток.
    Терроризм влечет за собой массовые человеческие жертвы. Разрушаются духовные, материальные, культурные ценности, которые невозможно воссоздать веками. Он порождает ненависть и недоверие межде социальными и национальными группами.
    Террористические акты привели к необходимости создания международной системы борьбы с ним.
      Уголовная ответственность за терроризм  предусмотрена статьями 205 ч.1,2,3 УК России от 8 лет до 20 лет либо пожизненным лишением свободы.  Статья  207 УК России за ложный звонок об акте терроризма – огромный штраф или лишение свободы на срок до 3 лет.
      Человек должен быть готов ко всему. Когда случится беда, трудно будет действовать правильно, если не быть подготовленным заранее. И от каждого из нас зависит, чтобы мы жили на территории безопасности.


Комментариев нет:

Отправить комментарий