среда, 11 сентября 2019 г.

НА ФРОНТАХ КРЫМСКОЙ ЗЕМЛИ. ДЕНЬ ПАМЯТИ РУССКИХ ВОИНОВ,ПАВШИХ ПРИ ОБОРОНЕ СЕВАСТОПОЛЯ И В КРЫМСКОЙ ВОЙНЕ 1853-56 ГОДОВ


   


Ко  Дню памяти русских воинов, павших при обороне Севастополя и в Крымской войне,

для читателей библиотеки  подготовлена выставка    информационных текстовых и иллюстративных  материалов.













       Крымская война 1853–1856 годов – это война России с коалицией стран в составе Великобритании, Франции, Турции и Сардинии, вызванная столкновением их интересов в бассейне Черного моря, на Кавказе и Балканах.
       Основные события войны развернулись на Крымском полуострове, где находилась главная российская военно-морская база на Черном море – порт Севастополь, потеряв который, Россия лишалась возможности контролировать Черное море и проводить активную политику на Балканах.

      Оборона Севастополя  стала кульминацией Крымской войны.  Беспримерная стойкость русских войск, нанесших противнику значительный урон, заставила командование коалиции отказаться от попытки ускоренного штурма Севастополя и вынудила их перейти к длительной осаде. Условия обороны Севастополя были тяжелейшими, но защитники стойко держались и даже совершали смелые вылазки. Но с каждым днем число защитников города таяло.

        9 сентября 1855 года после тяжелейших боев завершилась 349-дневная оборона Севастополя.

«Надолго оставит в России великие следы эта эпопея Севастополя, которой героем был народ русский...» (Л.Н.Толстой)

      Крымская война, как и любое крупное военное столкновение мировых держав, внесла множество изменений как в военную, так и в социально-политическую жизнь всех стран-участников конфликта.  




Комментариев нет:

Отправить комментарий