четверг, 14 января 2021 г.

КРЫМ ПОЛОН МУЗЫКИ И КРАСОК

 

Каждая территория — будь это большой регион или небольшая местность — имеет свой образ, свое лицо, неповторимые черты, которые возникают в сознании уже при одном только их названии. Образ места — это и нечто объективное, и в то же время субъективное. Какой же он, образ Крыма? Очень разный. Но есть что-то общее во всех представлениях о полуострове — удивление и восторг, возвышенные чувства от прикосновения к его истории, древности, красоте и целительной силе природы. Но не только одни эмоции вызывает представление о Крыме. Он всегда давал творческую энергию людям самых разных профессий — художникам, поэтам, врачам, инженерам, космонавтам, ученым и даже политикам и военным. На его примере можно убедиться в неразрывной связи любой творческой деятельности и художественного восприятия окружающего мира.

 Вот таким деятелям, подарившим Ялте и Крыму культурное наследие в виде музыки, картин, архитектурных памятников, посвящен информационный обзор юношеской библиотеки-филиала №25  «Крым полон музыки и красок».

Натан Рахлин, Василий Калинников, Оскар Вегенер, Архип Куинджи – все они жили, творили и вдохновлялись крымскими пейзажами, воздухом, природой и людьми, оставив прекрасный и неизгладимый след в культуре благодатного края – Крыма.














 


Комментариев нет:

Отправить комментарий