вторник, 6 декабря 2022 г.

# Мы вместе. День народного единства

 

Ко Дню народного единства юношеская библиотека-филиал №25 приняла участие в праздничном мероприятии, организованном Ялтинским центром культуры, представив всем желающим исторический экскурс «Минин и Пожарский – доблестные сыны Отечества». Библиотекари рассказывали о истории возникновения праздника, о роли Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского в исторических событиях нашей страны, а затем посетители мероприятия могли посмотреть праздничный концерт.

    История праздника исходит из далеких смутных времен. Предполагается, что день был назван именно так, опираясь на пояснительную записку к проекту закона о введении нового праздника: "4 ноября 1612 года воины народного ополчения … продемонстрировали образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе".

    Межрелигиозный совет России в сентябре 2004 года предложил сделать 4 ноября праздничным днем и отмечать его как День народного единства. Инициативу поддержала Госдума Российской Федерации.



Комментариев нет:

Отправить комментарий