среда, 14 сентября 2016 г.

«Наше поколение помнит»

День памяти жертв фашизма – это, пожалуй, самая трагичная памятная дата в современной истории нашей страны. В этот день мы вспоминаем всех тех, кто погиб по вине фашистов и не дожил до освобождения. При этом речь идет не только о солдатах и мирных гражданах, сгинувших  во время военных действий, но и о тех миллионах людей, которые умерли от голода или были до смерти замучены в концлагерях.
В 1962 году решено было назначить международную памятную дату – День памяти жертв фашизма. Эту дату назначили на каждое второе воскресенье сентября.
13 сентября юношеская библиотека-филиал, совместно с ЯЦКС, провела мероприятие «Наше поколение помнит», посвященное памяти жертв фашизма. В холле ЯЦКС для всех посетителей были показаны видеоролики и видео хроника тех страшных событий, размещена выставка-информация «Этого нам не забыть…»
Фашизм – это страшная идеология, которая превратила в ад жизни миллионов людей по всему миру. Нет такого государства, которое бы выиграло от правления нацистов. Эта идеология принесла крах и своим создателям, и всем тем, кто пострадал от действий ее последователей.

Главной целью этой памятной даты можно назвать борьбу с идеологией фашизма. Лозунг Дня памяти жертв фашизма – Объединиться, чтобы противостоять экстремизму.




Комментариев нет:

Отправить комментарий