вторник, 15 ноября 2016 г.

СВЕТЛИЦА СЛОВА В БЕСКОНЕЧНОСТИ ВРЕМЕНИ






        9 ноября  юношеская библиотека филиал №25 посвятила украинской письменности и языку. Этот праздник – День украинской письменности и языка – отмечается украинцами не только как государственный, но и как церковный с 1997 года. Он установлен в честь летописца преподобного Нестора-последователя творцов славянской письменности Кирилла и Мефодия.
     Мероприятие проводилось с учащимися МКОУ-  школы-лицея №9. Заведующая библиотекой-филиалом №25  Халтурина А.В. предоставила видео-презентацию «Светлица слова в бесконечности времени» об  истории письменного украинского языка, который имел несколько вариантов: письменность Северного Причерноморья, где пользовались азбукой, идентичной греческой или римской(латинице);  в восточных районах имелась своя письменность, которая больше известна как Сарматские знаки.

     На празднике звучали стихи и песни на украинском языке, исполнялись  танцы украинского народа. Торжество этому празднику придали бандуристы Ялтинского центра культуры (руководитель Боярко Е.В.). Завершением стал клип на песню «Родной язык», лейтмотив которой «Язык наш – сердце наше!». Преподаватель украинского языка и литературы школы-лицея Овсейчук В.А. обратилась к участникам мероприятия словами Т.Шевченко: «Чужому научайтесь, но и своего не чурайтесь!»

Комментариев нет:

Отправить комментарий