суббота, 12 мая 2018 г.

ПОДВИГУ - ВЕЧНОСТЬ, СЛАВЕ - БЕССМЕРТИЕ!



О РОДИНЕ, О МУЖЕСТВЕ, О СЛАВЕ!
           Славной Победе в Великой Отечественной войне и светлой памяти не вернувшихся с войны  библиотека-филиал №25(Юношеская) посвятила выставку-обзор «Подвигу – вечность, славе – бессмертие!». Девиз выставки: «Это нужно не мертвым – это нужно живым».
          9 Мая вновь прогремит салют Победы, а в памяти людской и поныне живы безмерные страдания военных лет и безмерное мужество народа. Акция «Бессмертный полк» - единение народа со своим прошлым, демонстрация чувств к тем, кто защищал свою страну, семью, дом.
          Наша литература единодушно откликнулась на события  времени.       Не молчат «музы» и сегодня. Время не властно над людскими сердцами. Выросло не одно  послевоенное поколение, которое знает  о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов лишь по книгам, рассказам участников боевых сражениий, которых, к сожалению, становится все меньше да меньше. Книги, представленные на выставке, дают возможность  узнать о гигантской битве с фашизмом 1418 дней и ночей, о массовом подвиге от рядового солдата и матроса до генерала и маршала на фронте и в тылу. Книги-сборники, документальные обзорные материалы, воспоминания участников войны; книги,отражащие основные этапы войны, основные битвы и сражения; книги писателей и поэтов – участников войны; книги, путеводители, иллюстрации картин, буклеты, брошюры, журнальные и газетные статьи о памятниках, о городах-героях Великой Отечественной войны – богатейшая история безграничного мужества в лучших произведениях о патриотизме и великой любви к Родине.
        Война в произведениях литературы  рассматривается как мировое социально-политическое зло и напоминает о том, что нельзя решать споры между государствами путем войны, путем применения силы.
Храните добытый отцами покой
И мирную синь небосвода
И помните тех, кто зажег над землёй
Салют сорок пятого года!
                                              Анатолий Милявский


Комментариев нет:

Отправить комментарий