пятница, 11 октября 2019 г.

ВЫСТАВКА КНИГ НА КРЫМСКОТАТАРСКОМ ЯЗЫКЕ В ЮНОШЕСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ



          Библиотека-филиал №25(Юношеская)предлагает вниманию читателей выставку «Новые книги»,
на которой  представлена литература на крымскотатарском языке, ориентированная главным образом на знающих или изучающих крымскотатарский язык.

 
         Книга Ибрагима Паши «Разорванная цепь» - роман о морально-нравственных отношениях в семье, о чувствах добра и любви к ближнему.

         Набор открыток с иллюстрациями крымской художницы Заремы Трасиновой представляет «Крымскотатарские стихи (на крымскотатарском и русском языках) ханского периода» - одного из наиболее ярких и плодотворных этапов 800-летней истории развития поэзии (поэзии дивана, софийской и ашикской). Образцы основных литературных  направлений той эпохи дают возможность прикоснуться к этому бесценному наследию.

        Издание под редакцией А.Н.Самойловича и П.А.Фалева «Пословицы, поговорки и приметы крыских татар, собранные г.г. А.А.Боданинским,Э.Л.Мартино и О.Мурасовым» представляет собой обзор устного народного творчества крымских татар, отражающего особенности истории и  быта, своеобразие языка.

       Перевод  Я.Курчки и О.Амит  романа Лермонтова М.Ю. «Героой нашего времени» предоставляет возможность  читать русскую классику на родном  крымскотатарском  языке.

       «Учимся говорить по-крымскотатарски»  - пособие  Ганиевой Н.М. и Брюховой Л.М. по развитию навыков устной разговорной речи  предназначено для изучающих крымскотатарский язык.

         Учитывая общий интерес  наших пользователей библиотеки к крымскотатарской тематике, уверены, что настоящие издания будут полезны не только для крымских татар, но и для студентов вузов и других читателей, интересующихся крымской историей.
Мы, люди разных национальностей, живущие в Крыму, ради общего блага должны стремиться к взаимопониманию. И путь к этому лежит через знание истории культуры и,конечно же, литературы всех народов, в том числе и крымскотатарской.

Комментариев нет:

Отправить комментарий