суббота, 12 октября 2019 г.

ПОЭЗИЯ МАРИНЫ ЦВЕТАЕВОЙ - ПОВЕСТЬ О СЕБЕ

В библиотеке-филиале №25  совместно с ЛИТО им.А.С. Пушкина был проведен литературно-музыкальный час, посвященный творчеству

Марины Цветаевой,

удивительной поэтессы, неповторимой личности, представительницы Серебряного века.



      В обзоре творчества Марины Цветаевой Наталья Мокшина акцентировала внимание на трагичность её жизни и отражение  в стихах, как в зеркале, всех чувств, всех тягот, которые выпали на её долю.

       Стихотворения Цветаевой в основном носят трагический характер, и таким было её мироощущение.

      Поэтесса - яркая индивидуальность. Сама Цветаева писала: "Большим поэтом может быть всякий - большой поэт. Для большого поэта достаточно большого поэтического дара. Для великого самого большого дара - мало, нужен равноценный дар личности: ума, души, воли и устремления этого целого к определенной цели, то есть устроение этого целого".
Все перечисленные ею черты личности, определяющие большой дар, в полной мере отразились в ней самой.
До самого конца не покидала Цветаеву убежденность в значимости поэтического слова.

         При чтении любимых  стихов Цветаевой  поэты литературного общества вкладывали всю свою любовь, погружаясь в волшебство поэзии поэтессы, доносили смысл её существования и предназначения на земле.

       Большинство её стихов стали песнями, и на мероприятии  звучали самые известные: "Посвящение женщине","Хочу у зеркала...", "Об ушедших - отошедших", "Под лаской плюшевого пледа", "Реквием" и другие в исполнении Аллы Пугачевой, Тамары Гвердцители, Пелагеи, Елены Фроловой.
   
   Надежда писательницы, что имя её не забудут, что стихи её переживут своего автора, оправдалась. Её невозможно забыть. Неповторимый талант удивительной поэтессы чарующей музыкой будет звучать ещё долгие годы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий