понедельник, 27 января 2020 г.

"ОТКРОЙ БЛОКАДНЫЕ СТРАНИЧКИ..."



Юношеская библиотека-филиал №25 присоединилась к Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб», организовав выставку-память «Окрой блокадные странички...», на которой были представлены книги, фотографии, вырезки из старых газет о нелегкой и героической борьбе ленинградцев за жизнь и победу. 
Выставка открывает проект юношеской библиотеки «Золотые страницы истории России», посвященный Году Памяти и Славы в России.
Блокада — это та правда Великой Отечественной, к которой трудно прикасаться. В годы войны лишения испытывала вся страна, но на долю ленинградцев выпали самые страшные испытания. 27 января 1944 года войска Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов победно провели Ленинградско-Новгородскую стратегическую наступательную операцию и разгромили красносельско-ропшинскую группировку вермахта. 
Ошибки первых недель войны обходились дорого. Для Ленинграда — особенно. Город оказался не готов к осаде. Острая нехватка продовольствия и топлива ощущалась уже в начале осени. При этом городским властям не удалось провести масштабную эвакуацию — даже детей, инвалидов и стариков.


Северная столица стала для всей страны примером мужества. Ничто не могло заслонить этого мученического подвига. 1 мая 1945 года в приказе Верховного главнокомандующего именно Ленинград был назван первым городом-героем. Нет в России большей святыни, чем камни Пискаревского кладбища. Там покоятся 500 тыс. блокадников.

Комментариев нет:

Отправить комментарий