среда, 3 июня 2020 г.

МИХАИЛ ШОЛОХОВ: СУДЬБА И ТВОРЧЕСТВО

К 115-летию русского писателя, лауреата Нобелевской премии и Государственных премий СССР Михаила Александровича Шолохова юношеская библиотека-филиал № 25 предлагает своим читателям слайд-презентацию "Михаил Шолохов: судьба и творчество".
Родился М. Шолохов 24 мая 1905 года на хуторе Кружилин, казачьей станицы Вёшенская в Ростовской области, что на берегах реки, которую народ издавна называет «наш батюшка тихий Дон». Родной стороне, истории донского края и его людям он посвятил своё творчество, до конца оставаясь верным этой теме. В 1925 году в Москве вышел первый сборник рассказов писателя о гражданской войне под заглавием «Донские рассказы». Ему тогда было всего 20 лет и это было только начало.
С 1926 по 1940 годы м. Шолохов работает над романом «Тихий Дон» - эпическим повествованием, через историю жизни Григория Мелехова, о событиях первой мировой и гражданской войны на Дону.
Впечатления о Великой Отечественной войне, куда М. Шолохов отправился военным корреспондентом, отразились в рассказах и очерках, а так же в незаконченном романе «Они сражались за Родину».
В нём автор, одним из первых, открыто написал о трудностях и ошибках первых дней войны - отступлении советских войск на Дону летом 1942 года. Незадолго до смерти писатель сжёг рукопись романа.
В печать вышли только отдельные главы произведения.
В 50-е годы был написан потрясающей силы рассказ «Судьба человека» – о проклятии войны и фашизма, о невосполнимых утратах, о человеческом горе и вере в жизнь главных героев Андрея Соколова и маленького сироты Ванюши.
Эти великие книги принесли Михаилу Александровичу Шолохову мировую славу.
Он - глубокий, самобытный автор, произведения которого стали классическими уже при его жизни.
















Комментариев нет:

Отправить комментарий