четверг, 4 июня 2020 г.

ЗАЩИТИМ СВОЙ ДОМ - ПЛАНЕТУ!

Всемирный день охраны окружающей среды

Всемирный день охраны окружающей среды праздник, который призван донести важность сохранения природы до каждого человека, живущего на планете. Окружающая среда создала человека, в то же время каждый день человек создает окружающую среду. И очень важно, какой она будет для наших детей и внуков.

Когда проходит

Начиная с 1973 года, и по сей день, праздник отмечается каждое 5 июня.

Кто отмечает

Вопрос охраны окружающей среды касается абсолютно всех. Целью ежегодных международных программ, проходящих в преддверии даты, донести до большего количества людей об идее такого события. В основной массе участников мероприятий по празднованию активисты и волонтеры общественных движений, благотворительных фондов и организаций. В них участвуют исследователи, работники науки, специалисты в экологической сфере, госструктуры. Привлекают к программам студентов, учеников, преподавателей ВУЗов, училищ узко- и широкопрофильных. А также участвуют все защитники окружающей среды независимо от национальности, возраста и религиозных взглядов.

История

Дата был назначена в результате принятия резолюции Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций от 15 декабря 1973 года. А вот причиной рассмотрения такого важного вопроса членами ООН было обращение от более 2000 деятелей науки (из 20 стран мира). В обращение шла речь о том, что человечеству угрожает опасность в связи с глобальным загрязнением планеты. После рассмотрения данного обращения, через год в 1972 году состоялась конференция по защите экологии с представителями более 100 стран мира. Проходило данное мероприятие в городе Стокгольм. Там же было принято решение о важности создания данного международного дня, утверждена дата. В процессе работы конференции была принята декларация, которая обязывала государства придерживаться всех пунктов в вопросах экологии (декларация насчитывала их 26).

Традиции

Целью даты является донесение максимума информации в массы людей. Поэтому применяются разнообразные средства массовой информации:
  • Ежегодно снимаются десятки документальных фильмов, в которых поднимаются вопросы загрязнения, показывается работа активистов и защитников экологии. Данные видео выкладываются на просторы интернета, транслируются по телевидению.
  • Делаются фотосессии, коллажи по проделанным работам на протяжении прошедшего года. Оформляются шокирующие фото, передающие масштабность и критичность вопроса загрязнения мировых океанов, лесов, гор, рек, природных зон.
  • Привлечение большого количества людей проходят благодаря акциям протеста, флешмобам, демонстрациям, парадам велосипедистов на тему сохранения экологии.
  • Во всех образовательных учреждениях в преддверии праздника проводятся уроки и конференции на тему экологии, ее загрязнения и сохранения. Также проводятся конкурсы рисунков, докладов, сочинений как внутри учебного заведения, так и между ними в рамках города, а потом страны. Молодым умам данные программы дают возможность стать участником экологического движения.
  • В вопросы экологии привлекаются политические деятели и владельцы крупного бизнеса. Это дает возможность получать финансирование для новых проектов, а также создавать и подписывать международные конвенции по вопросам сохранения экологии.
  • Силами экологических организаций практически каждого населенного пункта проводятся тематические лекции, семинары, занятия для населения.
  • В честь людей, внесших значительный вклад в сохранение и защиту окружающей природы, организовываются мероприятия, где выражается благодарность их трудам.
  • В поддержку праздника проводятся акции по высаживанию деревьев, кустарников, озеленяющих зон. Организовываются субботники, массовая уборка мусора. В таких акциях могут участвовать все желающие. Стать частью помощников планеты может каждый.

Интересные факты

  • Одной из традиций World Environment Day – это присвоение определенной тематики празднования и девиза. Для каждого года эти два показателя разные и ни разу еще не повторялись. Темы последних двух лет праздника – бой загрязнению пластиком и бой загрязнению воздуха.
  • Помимо этого праздника, в рамках ООН существуют дни защиты отдельных сред планеты – земли, воздуха, воды и другие.
  • День окружающей среды это возможность для каждого почувствовать себя частью единого целого. Понять, что от действий любого человека зависит зеленое и цветущее будущее планеты Земля.

Комментариев нет:

Отправить комментарий