вторник, 24 мая 2016 г.

ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ В БИБЛИОТЕКЕ

24 мая весь славянский мир торжественно отмечает поистине великий праздник - День Славянской письменности и культуры, приуроченный ко дню памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла.
        1150 лет назад братьями Кириллом и Мефодием была проделана огромная работа по созданию славянского алфавита. Значимость их трудов для славянских народов огромна. Братья не только дали славянскому миру азбуку, но и заложили фундамент литературы, письменности и культуры в целом. Переоценить привнесение письменности в славянское общество невозможно. Только с установлением письменности начинается подлинная история народа, история его культуры, история развития его мировоззрения, научных знаний, литературы и искусства.
        В этот день юношеская библиотека-филиал №25  пригласила на праздник своих читателей – учащихся Ялтинского экономико-технического колледжа, подготовив для своих гостей путешествие в историю славянской письменности.  На мероприятии студенты ЯЭТКа узнали об истории праздника, жизненном пути святых братьев Мефодия и Кирилла и созданной ими азбуке, посмотрев видеоролик «День славянской письменности и культуры».
       Ребята приняли участие в викторине, посвящённой истории письменности. Самые эрудированные зрители получили памятные призы от библиотеки.
После мероприятия все желающие смогли познакомиться с книгами, представленными на тематической выставке «Первоучители добра, вероучители народа».
      Славянская азбука удивительна и до сих пор считается одной из самых удобных систем письма. А имена Кирилла и Мефодия, «первоучителей словенских», стали символом духовного подвига.

       И каждый человек, изучающий русский язык, должен знать и хранить в своей памяти святые имена первых славянских просветителей – братьев Кирилла и Мефодия.






Комментариев нет:

Отправить комментарий