четверг, 8 февраля 2018 г.

ДЕНЬ РОССИЙСКОЙ НАУКИ В ЮНОШЕСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ

                         


Люди, посвятившие себя науке, всегда стремились к исполнению своих благородных целей. Именно благодаря их трудам мир увидел множество уникальных разработок, позволивших достичь современных высот развития в различных сферах.
И не на последнем месте в мировой копилке научных разработок стоят работы российских ученых. Им и посвящен профессиональный праздник, который принято отмечать 8 февраля –  День российской науки.
Россия всегда славилась пытливыми умами и неугомонными исследователями. Но в ранг научных деятелей ученые мужи были возведены только при Петре I. Именно по его решению была открыта Академия наук. Великий реформатор прекрасно понимал значение образования и научной мысли в развитии страны.
Поэтому первое научное учреждение было основано по уникальному проекту, отличному от европейских школ и университетов. Организация объединила гимназию и университет. Сотрудниками и студентами Академии могли стать именно талантливые россияне. Статус в обществе и наличие рангов, денег не влияли возможность стать учеником. Поэтому в Академию могли поступить и дети дворян, и отпрыски простолюдинов.
Сегодня российские ученые продолжают трудиться на научном поприще и на практике доказали свою состоятельность. Ведь львиная доля изобретений последнего столетия принадлежит именно им.
7 февраля, ко Дню российской науки, библиотека-филиал №25(юношеская) провела для студентов Экономико-гуманитарного колледжа и студентов Ялтинского экономико-технологического колледжа видеопоказ «Наука России и Величайшие изобретения человечества». Кроме этого был проведен библиографический слайдовый обзор научной литературы и познавательных энциклопедий по всем отраслям науки, начиная медициной и заканчивая робототехникой. Видеопрезентация вызвала неподдельный интерес у подрастающих специалистов и вылилась в живую дискуссию о том, какие отрасли науки надо развивать прежде всего именно в России и что необходимо сделать, чтобы привлечь молодежь в научные отрасли нашей страны.
                                      Все, что в жизни встречалось полезного,
Интересного и известного
Все придумали люди науки
И, поверьте, совсем не от скуки.
И сегодня поздравим ученых
С важным в их жизни событием.
В наших словах волшебных
Будут звучать нотки ваши открытий.


Комментариев нет:

Отправить комментарий