суббота, 10 марта 2018 г.

МИР ЧЕЛОВЕКА И МИР ПРИРОДЫ В ЛИТЕРАТУРЕ

        Всемирному дню писателя и Дню дикой природы   юношеская библиотека-филиал № 25 посвятила выставку «Мир человека и мир природы в  литературе».


    
       Природа в творчестве русских писателей и поэтов занимает одно из главных мест в произведениях, где чувства  и настроения перекликаются с особенностями народного быта, передавая образы русской природы с характером и особенностями русской души. Природа воспевается поэтами и прозаиками как неотъемлемая часть бытия взаимоотношений человека и природы, его восхищение красотой окружающего мира и любви к родным краям.
      Произведения А.Пушкина, В.Жуковского, И.Плещеева, Ф.Тютчева, А.Фета, А.Толстого, А.Блока, С.Есенина, Н.Рубцова, И.Бунина, Ф.Сологуба, В.Брюсова, Б.Пастернака и других известных читателям и малоизвестных авторов, представленные на выставке, - это духовное достояние и культурная ценность России, неотъемлемый элемент русской литературы,  вобравшим в себя все главные особенности народного фольклора, гимн души и песнь простого русского человека. Всех, кому дорог мир родной природы, мир красоты родной земли:
«..её степей холодное молчанье.
   Её лесов безбрежных колыханье,
        Разливы рек её, подобные морям», -
ждут в библиотеке   книги, которые открывают окружающий  мир, удивительный и прекрасный.



Комментариев нет:

Отправить комментарий