пятница, 5 октября 2018 г.

ВСЕМИРНАЯ НЕДЕЛЯ КОСМОСА В БИБЛИОТЕКЕ


Нет на Земле человека, который мог бы равнодушно смотреть на величественное безмолвное ночное небо... Тысячи сверкающих звезд и блуждающие среди них планеты, появление хвостатых комет, солнечные и лунные затмения – все это уже многие тысячи лет назад казалось удивительной загадкой.
Уже на заре развития человеческого общества люди поняли, что наблюдения звезд могут быть им полезны в повседневной практической деятельности. Прогресс техники позволил сооружать оптические и радиотелескопы, автоматические и управляемые спутники и летательные аппараты, что позволило приблизиться к загадкам Вселенной вплотную.
Всемирная неделя космоса объявлена в честь запуска первого искусственного спутника Земли, выведенного на орбиту 4 октября 1957 года, и вступившему в силу 10 октября 1967 года, согласно Договору о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела.
В рамках Всемирной недели космоса юношеская библиотека-филиал №25 провела ряд мероприятий, посвященных познанию тайн Вселенной.
04. 10 открылась выставка «Безграничная Вселенная», состоящая из трех разделов: «Меж звезд и галактик», посвященного загадкам астрономии, сведениям о различных небесных телах, «Взлет человечества» - о истории и развитии космонавтики, «Фантасты о космосе» - подборка научной фантастики зарубежных и отечественных авторов.
05. 10 читателям была предложена видео-презентация «История отечественной космонавтики» и экскурсия по библиотеке с обзором литературы из разделов «Астрономия» и «Межпланетные сообщения. Космонавтика».






Мы надеемся, что неделя космоса в библиотеке стала интересным и познавательным событием для многих юных любителей астрономии, что, знакомясь с книгами, размещенными на выставке, наши читатели поймут, насколько увлекательна астрономия и космонавтика и какое широкое поле научной и творческой деятельности открыто перед будущими астрономами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий