четверг, 11 октября 2018 г.

ПОДРОСТКАМ О ПСИХИЧЕСКОМ ЗДОРОВЬЕ


Юношеская библиотека-филиал №25 совместно с Центром культуры, городскими школами  приняла участие в акции «За здоровый образ жизни», посвященной Всемирному дню психического здоровья.    Присутствующим  на мероприятии подросткам юношеской библиотекой была предоставлена слайд-информация «Азбука здоровья» и обзор выставки «Здоровое поколение», на которой была предоставлена литература по физическому и психическому здоровью.
На мероприятии  выступила представитель Центра социальной поддержки  семей, детей и молодежи с лекцией о психике человека, заболеваниях нервной системы, актуальных проблемах современной психиатрии, привлечении внимания молодежи к этим темам, показали свои номера участники вокальной и цирковой студий.
Ежегодно этот день отмечается с 1992 года по инициативе Всемирной федерации психического здоровья при поддержке Всемирной организации здравоохранения.
Этот день должен стать объединяющим, способным вызвать интерес к обсуждаемой проблеме и способствовать росту популярности долгосрочных мероприятий по охране психического здоровья молодежи; создать новое отношение к этой проблеме, развить новые взаимоотношения между людьми. По мнению работников ВОЗ, Всемирный день психического здоровья должен приобрести положительное звучание, быть нацеленным на повышение уровня осведомленности подрастающего поколения о природе и масштабах психических расстройств, их особенностях, воздействии на здоровье в целом и человеческое развитие.





 ·         Интересные факты.

·         По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), на планете сегодня живет более 450 миллионов людей, страдающих психическими заболеваниями. В западных странах каждый седьмой страдает паранойей или шизофренией, подвержен депрессиям, алкоголизму, другим психическим расстройствам.
·         Расстройства психики чаще возникают у молодого населения в возрасте от 15 до 24 лет.
·         20% россиян страдает психическими расстройствами (статистика ВОЗ).
·         Исследования Национального института психического здоровья США показали, что 18,6% (43,7 миллионов) взрослого населения Америки в возрасте от 18 лет имеют психические заболевания. Кроме этого, 46,3% подростков в возрасте от 13 до 18 лет могут пострадать от этих расстройств в определенные моменты жизни.





Комментариев нет:

Отправить комментарий