четверг, 28 мая 2020 г.

ПРИРОДА. ЭКОЛОГИЯ. БУДУЩЕЕ


Ко Дню экологического образования юношеская библиотека-филиал №25 предлагает своим читателям ознакомиться с традиционной выставкой-информацией "Сохраним Планету - сохраним здоровье". На выставке ежегодно представлены экологические плакаты, призывающие к защите окружающей среды, книги по экологии России и Крыма, о здоровом образе жизни и взаимосвязи чистоты природы со здоровьем человека.
День экологического образования отмечается ежегодно 12 мая. Это довольно молодой праздник, он был учреждён в 1991 году под эгидой Организации Объединённых Наций. Его дата приурочена к годовщине знаковой международной конференции 1972 года в Стокгольме, где и были разработаны и приняты основные пункты Глобальной Декларации по окружающей среде и эффективному развитию.
Экологическое образование представляет собой процесс осознания человеком ценности окружающей среды и уточнение основных положений, необходимых для получения знаний и умений, необходимых для понимания и признания взаимной зависимости между человеком, его культурой и его биофизическим окружением. Экологическое образование также включает в себя привитие практических навыков в решении задач, относящихся к взаимодействию с окружающей средой, выработки поведения, способствующего улучшению качества окружающей среды.
Таким образом, любой человек, получивший хотя бы минимальное экологическое образование, способен организовать свои действия так, чтобы уменьшить или даже исключить ущерб.
















Комментариев нет:

Отправить комментарий