пятница, 12 июля 2019 г.

НАВСТРЕЧУ УСПЕХУ. ЮНОШЕСТВУ - О ВЫБОРЕ ПРОФЕССИИ



КОГДА ЧЕЛОВЕК НЕ ЗНАЕТ,
К КАКОЙ ПРИСТАНИ ОН ДЕРЖИТ ПУТЬ,

ДЛЯ НЕГО НИ ОДИН ВЕТЕР,
НЕ БУДЕТ ПОПУТНЫМ.

                                                                                              Сенека

        Юность и молодость - период самоопределения, время выбора жизненного пути. От правильности этого выбора зависит дальнейшая удовлетворенность своей судьбой и самим собой.
        Консультации, беседы, обзоры литературы по профориентации способствуют расширению представления подростков о различных профессиях, помогают  сформировать позитивное отношение к труду, вооружить знаниями о поиске информации к осознанному профессиональному выбору.
         В библиотеке основное внимание было уделено предоставлению информации о путях самоопределения в выборе профессии с учётом индивидуальных особенностей. В помощи библиотекаря нуждалась, в основном, та часть читателей, чей выбор профессии ещё не окончателен, и та, которая нуждается в подтверждении правильности выбранной специальности.
        Консультации и рекламная информационная продукция, буклеты о средних и высших учебных заведениях были предоставлены в помощь оценки и соизмерению своих желаний и возможностей осознанного, осмысленного и самостоятельного выбора будущей трудовой деятельности.         Большинство молодых людей осознает, что труд - это жизненная ценность, основной источник существования.
 Кем быть? Каким быть? 
Это выбор всё-таки за подростком.
Профессиональная деятельность занимает большую часть жизни человека, значит, и подход к ней должен быть серьёзный и взвешенный.
Наши пожелания молодежи: 
"Смело шагайте навстречу успеху!"

Комментариев нет:

Отправить комментарий